математика

Задание 1

Стоимость  полугодовой  подписки  на журнал  составляет  460  рублей,  а  стоимость  одного  номера журнала – 24  рубля.  За  полгода Аня купила 25  номеров журнала. На  сколько рублей меньше она бы потратила, если бы подписалась на журнал?

Задание 3

Рейтинговое  агентство  определяет  рейтинг  соотношения  «цена‐качество» микроволновых  печей.  Рейтинг  вычисляется  на  основе  средней  цены  \(P\)  и  оценок  функциональности  \(F\),  качества  \(Q\)  и  дизайна  \(D\).  Каждый отдельный  показатель  оценивается экспертами  по 5‐балльной  шкале  целыми числами  от 0 до 4. Итоговый  рейтинг  вычисляется  по  формуле  \(R=8(F+Q)+4D-0.01P\).  В  таблице  даны  оценки  каждого показателя для нескольких моделей печей. Определите, какая модель имеет  наивысший рейтинг. В ответ запишите значение этого рейтинга.

Задание 1

Держатели  дисконтной  карты  книжного  магазина  получают  при  покупке  скидку  4%.  Книга  стоит  300  рублей.  Сколько  рублей  сдачи  получит  с  500  рублей  держатель  дисконтной карты при покупке этой книги?

Задание 3

На стройплощадку нужно перевезти груз, состоящий из бетонных плит массой по 300 кг, балок массой по 48 кг и кирпичей массой по 3 кг. Какова наибольшая возможная масса груза (в килограммах), если весь груз можно перевезти на грузовике грузоподъёмностью 5 т?

Задание 1

 Из одного листа бумаги при печати получается четыре книжные страницы. Сколько  пачек бумаги по 500 листов нужно заказать, чтобы напечатать книгу, состоящую из  64 страниц, тиражом 2000 экземпляров?

Задание 3

Для  того,  чтобы  связать  свитер,  хозяйке  нужно  450  граммов  шерстяной  пряжи   чёрного  цвета.  Можно  купить  чёрную  пряжу  по  цене  60  рублей  за  50  граммов,  а  можно купить неокрашенную пряжу по цене 50 рублей за 50 граммов и окрасить её. Один  пакетик  краски  стоит  10  рублей  и  рассчитан  на  окраску  200  граммов  пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта  покупка

Задание 1

 Железнодорожный  билет для взрослого  стоит 680  рублей.  Стоимость  билета для  школьника  составляет  50%  от  стоимости  билета  для  взрослого.  Группа  состоит  из  20 школьников и 4 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

Задание 3

Керамическая  плитка  одной  и  той  же торговой  марки  выпускается  трёх  разных размеров. Плитки  упакованы в  коробки. Пользуясь  данными  таблицы,  определите, в каком случае цена одного квадратного метра плитки будет наименьшей.

Задание 1

Больному  прописано лекарство,  которое  нужно  пить  по  0,5  г  3  раза  в  день  в  течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего  количества упаковок хватит на весь курс лечения?

Задание 3

В среднем гражданин Иванов в дневное время расходует 100 кВт∙ч электроэнергии  в месяц, а в ночное время – 150 кВт∙ч электроэнергии. Раньше у Иванова в квартире  был  установлен  однотарифный  счетчик,  и  всю  электроэнергию  он  оплачивал  по  тарифу 3,8 руб. за кВт∙ч. Год назад Иванов установил двухтарифный счeтчик, при этом  дневной  расход  электроэнергии  оплачивается  по  тарифу  3,8  руб.  за  кВт∙ч,  а  ночной  расход  оплачивается  по  тарифу  1,2  руб.  за  кВт∙ч.  В  течение  12  месяцев  режим  потребления  и  тарифы  оплаты  электроэнергии  не  менялись.  На 

Страницы

Подписка на RSS - математика